产品分类

公司简介

上虞市宏兴针织有限公司,是一家拥有进出口自营权,专业生产出口中高档单双面针织面料、时装面料、女装面料、针织坯布、双面针织布、单面针织布、罗纹布、圆筒布料等系列产品的公司,产品主要包括:毛圈(巾)布(二线纬衣,三线纬衣,绒布,天鹅绒等)、复合布、衬垫布、大小循环彩条布、无缝圆筒布(门幅5英寸-40英寸)、提花布、网眼布、汗布、 棉毛布等, 采用丝、毛、麻、棉、晴、涤、植物纤维(天丝,大豆,树脂,莫代尔等)和各种混纺原料,远销韩国、日本和欧美等国家及地区。

成功典范

1945年八路军山东军区编制序列


更新时间:2021-11-25  浏览刺次数:


  1945年八路军编制序列,为列举1945年夏国民革命军第八路军的编制序列。

  根据国共两党达成的协议,1937年8月,中国工农红军主力改编为国民革命军第八路军,简称八路军,团结抗日。该部队仍归属中共中央军事委员会直接领导与指挥。同年9月11日,按照全国抗一的战斗序列,又称为第18集团军,总司令为朱德,副总司令为彭德怀。但对内仍称八路军,直到1947年初,中共才正式将八路军部队改编为中国人民解放军。

  朱德警卫团(1945年4月,由总部特务团和警卫营合编而成):团长钟明峰、政治委员陈志彬、参谋长徐小达、政治处主任邓家辉

  抗日军政大学总校:校长、政治委员兼政治部主任李井泉、副校长兼教育长何长工、政治部主任徐文烈

  第一师:原滨海军区第一军分区机关及军区部队。师长梁兴初,政治委员梁必业,参谋长李梓斌,政治部主任刘西元。

  第三团,原滨海独立第三团,原系山东纵队第二旅第六团,曾称莒中独立团、独立第三团,团长刘善福,政治委员钟生栋。

  第二师:原滨海军区第二军分区机关及军区部队。师长罗华生,政治委员刘兴元,参谋长贺东生,政治部主任王树君。

  第四团,原滨海第四团,团长杨大易,政治委员杨廷昌,参谋长贺东生,政治部主任王树君;

  第五团,原滨海第二十三团,团长叶健民,政治委员黎新民,副团长翟占魁,参谋长曾玉辉;

  第六团,原海陵独立团,团长江潮,政治委员李振邦,副团长卢从振,参谋长陈希孔。

  第三师:原鲁中军区部队。师长王建安,政治委员周赤萍,副师长胡奇才,参谋长李福泽,政治部主任王文轩。

  第七团,原鲁中第一团,团长钟本才,政治委员李改,副团长郭家洛,参谋长宋伟;

  第八团,原鲁中第二团,团长陈奇,副团长叶荫庭,参谋长温士友、叶荫庭,政治委员胡寅;

  第九团,原特务营、边防独立营、蒙阴独立营,团长汤景仲、岳峻,政治委员苟在松,副团长陈绍安,参谋长彭玉龙。

  第四师:原鲁中军区部队。师长廖容标、孙继先,政治委员王一平,副师长、参谋长周长胜,政治部主任欧阳平。

  第五师:原胶东军区部队。师长吴克华,政治委员彭嘉庆,参谋长肖镜海、卜才,政治部主任刘浩天。

  第十三团,原胶东第十三团,团长夏侯苏民,政治委员车学藻,参谋长张慕韩,政治处主任孙同;

  第六师:原胶东军区部队。师长聂凤智,政治委员李丙令,副师长、参谋长蔡正国,政治部主任李冠元。

  第七师:原渤海军区部队。师长杨国夫,政治委员周贯五,副师长龙书金,参谋长阎捷三,政治部主任徐斌洲。

  第二十团,原渤海第四军分区直属第一营、博兴独立营及沾化地方武装,团长陈乙斋,政治委员李雪炎;

  第八师:原鲁南军区部队。师长、政治委员王麓水,副师长何以祥,政治部主任曾明桃、丁秋生,参谋主任马冠三。

  第二十二团,原鲁南第三团,团长王吉文,政治委员陈德先,参谋长毕庆堂,政治处主任符竹铭;

  第二十三团,原鲁南第五团,团长陈士法,政治委员王六生,参谋长李仲杰,政治处主任王良恩;

  第二十四团,原鲁南独立大队、铁道大队、微山湖第一大队合编,团长贾耀祥,政治委员李荆山,参谋长李克,政治处主任杨广立。

  鲁中军区:司令员王建安、政治委员罗舜初、副司令员邝任农、政治部主任李培南、副主任王一平

  第2军分区:司令员吴瑞林、政治委员王涛、副司令员封振武、副政治委员孔繁彬、政治部主任孔繁彬(兼)、参谋主任王全珍

  第3军分区:司令员胡奇才、政治委员刘莱夫、副司令员单洪、政治部主任张开云

  第4军分区:司令员孙继先、政治委员霍士廉、副政治委员李耀文、参谋长张耀辉

  鲁南军区:司令员张光中、政治委员王麓水、副司令员万春圃、政治部主任丁秋生、参谋处长来光祖

  第1军分区(兼第3团),司令员贺健、政治委员杨士法、副政治委员刘春、参谋长蔺毅

  滨海军区:司令员陈士渠、政治委员唐亮、副司令员万毅、政治部主任赖可可、参谋处长张仁初

  第3军分区:司令员赵杰、政治委员田海山副、政治委员王建青、政治部主任黄玉昆

  滨海支队支队长万毅(兼)、政治委员王维平、副支队长彭景文、参谋长管松涛、政治部主任王维平(兼)、副参谋长阎普

  胶东军区:司令员:、政治委员林浩、副司令员袁仲贤、参谋长袁仲贤(兼)、政治部主任彭嘉庆、副主任欧阳文、参谋处长黄经深

  :司令员刘涌、政治委员仲曦东、副司令员于得水、参谋长张怀忠、政治部主任张少虹

  :司令员陈华堂、政治委员吕明仁(代)、副政治委员李华、参谋长毕永之、政治部主任邓龙翔

  渤海军区:司令员杨国夫、政治委员景晓村、副司令员袁也烈、副政治委员刘其人、政治部主任周贯五

  第1军分区:司令员傅继泽、政治委员李广文、副司令员仉洪印、副政治委员李雪炎、参谋长辛易之

  第4军分区:司令员王兆相、政治委员徐斌洲、副司令员程绪润、参谋处长胡兰芝

  第5军分区:司令员赵寄舟、政治委员岳拙元、副司令员石潇江、副政治委员苏杰

  第14团:团长宫愚公(代)、政治委员王效禹、参谋长【罗平】、政治处主任孙乐洵

  第19团:团长王明礼(代)、政治委员牟景途、副政治委员邱正良、政治处主任李明刚

  独立第2旅:旅长莫正民、副旅长陈笏卿、参谋长马骥、政治部主任王东年、副主任谷鸿声